1 июня церковный праздник. Международный день защиты детей

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днем защиты детей

Москва, 29 мая 2016 г.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днем защиты детей

Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, дорогие во Христе братья и сестры!

Священное Писание неслучайно называет детей наследием от Господа и наградой от Него (Пс. 126, 3), указывая на то, что благодаря сему величайшему Божьему дару человек обретает уникальную возможность почувствовать свою причастность к зарождению новой жизни. Однако, говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка – тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви – это проблема абортов.

Даже сухие цифры официальной статистики заставляют внутренне содрогнуться от ужаса: только в 2015 году в нашей стране было совершено 746 тысяч медицинских прерываний беременностей. И трудно даже представить себе, каковы реальные масштабы данной трагедии. Аборты стали поистине национальным бедствием, ежегодно уносящим жизни более миллиона наших соотечественников.

Убежден, что одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Церковь принимает в решении этого вопроса самое активное и деятельное участие, устраивая специальные приюты и гуманитарные центры, куда беременные и женщины с детьми могут обратиться в том числе и за материальной поддержкой. Даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме.

Для того чтобы помочь женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах, и открыть новые социальные центры, в сей воскресный день призываю вас откликнуться на мою просьбу и внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело. Собранные пожертвования будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возьмет на себя ответственность за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами.

+ КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

В настоящее время в России действуют 29 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство из них были созданы в последние годы: еще 5 лет назад в России работал только 1 церковно-общественный приют для женщин в трудной жизненной ситуации.

Также в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр. Благодаря новому сбору планируется открыть центры гуманитарной помощи в тех регионах, где пока нет таких церковных учреждений.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Праздники дня сегодня — 1 июня 2019

Обзор праздников сегодня в мире и России. Церковные праздники.

1 июня отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 1 июня

Священномучеников Патрикия Прусского, епископа, и с ним трех пресвитеров Акакия, Менандра и Полиена, пресвитеров

Церковь чествует епископа г. Пруссы и его трех пресвитеров. Жили в I веке. Пострадали за веру. По приказу правителя города Юлия им отсекли головы.

Святой Патрикий жил в I веке. Он был епископом города Пруссы в Вифинии при проконсуле Юлии, насаждавшем нечестивое язычество. Однажды правитель отправился на горячие источники, расположенные неподалеку от города, чтобы принести жертвы богам-целителям Асклепию и его супруге Сотирии. Он приказал привести туда Патрикия и пытался заставить его признать, что исцеления от теплых вод происходят по воле этих богов. Святой епископ ответил, что Господь, создавший мир любовью к людям, сотворил также огонь и воду, чтобы все у людей было и чтобы они могли готовиться к достижению вечных благ. Но провидя, что люди могут изменить своему предназначению, Он, подобно тому как отделил свет от мрака, отделил наземные огонь и воду от подземных геенны огненной и студеных вод Тартара, где уготованы вечные муки для нечестивых после их земной жизни и где уже теперь караются ложные боги язычников. Напомнив свидетельство святого мученика Пиония (память 11 марта), Патрикий рассказал о следующем чуде. Во время извержения Этны, которую древние называли «горнилом ада», потому что из-под земли вырывался огонь, епископ Неапольский Стефан прошел крестным ходом – и молитвы христиан остановили лавовый поток, угрожавший городу.

Читать еще:  Рыб ждет карьерный рост, а Стрельцов – интриги: гороскоп на ноябрь от победителя "Битвы экстрасенсов". Экстрасенсы о кролике

Услышав это, Юлий впал в великий гнев и приказал бросить святого в горячий ключ, чтобы посмотреть, спасет ли его Бог. Когда святой падал в воду, брызги кипящей воды попали на стражников и причинили им сильные ожоги, а сам Патрикий остался невредим и плавал в водах, как в ванне. Правитель повелел воинам вынуть епископа из воды и обезглавить.

Святой воздел руки к небу в предсмертной молитве и восславил Господа, создавшего эти горячие источники во спасение и исцеление праведным и в наказание нечестивым. После этого произнес: «Аминь», встал на колени и был обезглавлен вместе со святыми исповедниками Акакием, Менандром и Полиеном. Их мученическая кончина совершилась около 100 года.

Преподобных Корнилия, чудотворца Комельского и Корнилия Палеостровского, игумена Олонецкого

День памяти святых Корнилиев. Первый — основатель храма в Комельском лесу недалеко от Вологды, иеромонах. Автор Устава для братии. Жил до 1537 года. Празднование преподобному установлено в 1600 году. Второй — основатель монашеского жития на острове Палий в конце XIV века. Почитание святого установлено в 1420 году.

Преподобный Корнилий Палеостровский, Олонецкий, родился в Пскове, был основателем иноческого жития на острове Палий Онежского озера в конце XIV века. Несмотря на уединенность острова, к нему вскоре собрались братия, для которых он построил церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и трапезный храм в честь святого пророка Илии. Последние годы жизни преподобный проводил в пещере, в полуверсте от обители, пребывая в постоянной молитве. Свой подвиг подвижник усугублял ношением тяжелых вериг. Блаженное преставление преподобного совершилось около 1420 года, мощи его были перенесены в храм обители его учеником, преподобным Авраамием Палеостровским (память 21 августа), который также прославился подвижнической жизнью и был позже погребен рядом со своим духовным наставником в Палеостровской обители.

Благоверного великого князя Димитрия Донского

День святого Д. Донского (1350-1389). Свое прозвище князь получил за победу на Куликовом поле (между реками Доном и Непрядвой). Создатель монастыря, храма.

Св. Димитрий Донской родился в 1350 году, воспитывался под руководством святителя Алексия Московского. Христианское благочестие святого князя Димитрия сочеталось с его талантом выдающегося государственного деятеля. Он посвятил себя делу объединения русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского ига.

Собирая силы для решающего сражения с полчищами Мамая, св. Димитрий просил благословения у преподобного Сергия Радонежского. Старец воодушевил князя, направил ему в помощь монахов-схимников Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю). За победу на Куликовом поле (между реками Доном и Непрядвой) в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы князь Димитрий стал именоваться Донским. Он устроил Успенский монастырь на реке Дубенке и создал храм Рождества Пресвятой Богородицы на могилах павших воинов. Святой Димитрий преставился ко Господу 19 мая 1389 года, был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Благоверного князя Иоанна (в иночестве Игнатия) Угличского, Вологодского

Почитание сына князя Андрея Угличского — Иоанна (в монашестве Игнатия). Годы жизни: 1477-1522. Пребывал в темнице 32 года, куда был без вины заключен великим московским князем Иоанном III Васильевичем.

Святой, благоверный князь, в иночестве Игнатий. Сын благоверного князя Андрея Васильевича Угличского. Был заключен в темницу дядей своим, великим московским князем Иоанном III Васильевичем, и томился в ней без вины 32 года, подвизаясь в молитве и ею утешаясь в скорбях своих. Чувствуя приближение кончины, принял схиму с именем Игнатий. Скончался 19 мая 1522 г. в возрасте 45 лет. От тела преподобного князя изошло благоухание, наполнившее весь город. Был погребен в обители преподобного Димитрия Прилуцкого.

Преподобного Сергия Шухтомского (Шухтовского)

Церковь чтит память святого Сергия (мирское имя — Стефан). Обладал даром пророчества и чудотворения. Жил до 1609 года.

Преподобный Сергий Шухтомский, в миру Стефан, родился в Казани. Известно, что он три года ходил по святым местам Палестины и Греции, обучаясь монашеской жизни. Затем возвратился в Новгород, откуда перешел в Соловецкую обитель. В 1603 году принял схиму в Череповецком Воскресенском монастыре от архимандрита Исаии, который впоследствии написал икону преподобного Сергия Шухтомского. Приняв схиму, преподобный возложил на себя строгий подвиг, пребывая день и ночь без сна в коленопреклоненных молитвах. За святую жизнь Господь удостоил Своего угодника дара чудотворения и пророчества. Преставился преподобный Сергий Шухтомский 19 мая 1609 года.

Читать еще:  Совместимость елены и василия. Неудачная совместимость имен

1 июня 2019 года выдалось богатым на православные праздники

В первый день лета православные христиане почитают память сразу нескольких святых, которые отметились своими благими делами.

История православных праздников 1 июня 2019

Одним из самых значимых дней памяти этой недели выпало на воспоминания о святом Патрикии. Он в свое время занимал пост епископа Пруссы, которая находилась на территории Малой Азии (Вифиния). История утверждает, что проживал он там в районе первого века.

Судьба епископа тесно связаны с тремя другими почитаемыми в православии пресвитерами: Полисном, Менандром и Акакием.

Патрикий не пришелся по душе тогдашнему местному правлению, так решил открыто поддерживать учение Иисуса, за что и был отправлен на суд. Из-за того что к моменту проведения суда правителя в городе не осталось, так как Юлий решил отправиться поправить здоровье к целебным горячим источникам, он издал необычный указ.

Всех христиан сначала заковали в железные оковы, а потом отправили пешком следом за ним. После того как Юлий провел лечебные процедуры на источниках, он, по сложившейся традиции, принес жертву языческим богам. Всем собравшимся христианам он предложил повторить за ним. В противном случае людям угрожали страшными пытками.

В результате те смельчаки, которые все же изъявили желание следовать религиозным убеждениям до конца, лишились головы. Кровавое событие на почве религиозных верований произошло в районе сотого года и осталось в памяти верян как одно из самых жестоких наказаний за выбор веры.

Православные праздники 1 июня 2019: день памяти великого князя Димитрия Донского

Есть в списке православных торжеств на первое июня и другое значимое событие. Речь идет о поминовении Дмитрия Донского, который известен в качестве исторической личности и за пределами православных кругов.

В списке его заслуг находится объединение земель русских, а также смелое освобождение Руси от татаро-монгольских захватчиков.

Согласно исторической справке, родился Димитрий в 1350 году. Сначала он находился на воспитании у московского митрополита Алексия. В мире его уважали за то, что он смог объединить в себе лучшие стороны прилежного православного христианина и гениальные полководческие стратегии.

Одной из наиболее известных историй, связанных с этой исторической личностью, является его просьба заступничества у Сергия Радонежского. К нему будущий святой обратился перед тем, как выдвинуть войска против военной силы Мамая. Преподобный решил поддержать полководца в его бравых начинаниях и в качестве помощи отправил двоих монахов.

Что касается приписки «Донской», то так начали его называть после того, как князь в составе своей военной мощи смог одержать победу на Куликовом поле. Примечательно, что праздновать радостное событие воякам выпало на день Рождества Богородицы.

Из жизни Димитрий ушел в 1389 год, а официальное захоронение находится в Архангельском соборе.

Особенности православных праздников 1 июня 2019

Помимо перечисленных выдающихся личностей первый летний день также предусматривает необходимость всех верующих вспомнить о великих делах, которые творил Калуф Египтянин.

Несмотря на то, что сегодня он пользуется почетом среди верующих, ему пришлось проявлять стойкость духа против императора Максимиана.

Согласно религиозным учения, мученик был рожден на территории Фивы. Но из-за того, что он придерживался христианского учения, которое в те года не поддерживались, во время одного из гонений против верян, его захватили в плен. Чтобы склонить пленных на свою сторону в ход шли крайние меры вроде пыточных инструментов.

Несмотря на то, что пытки продолжались долго, мученик смог выдержать произведенное насилие. Впрочем, такое проявленное мужество не смогло послужить пропуском в счастливую жизнь. Тюремщики стойкость Калуфа не воодушевились, поэтому после предложения принести жертву языческим богам, а потом и отказа от такого действа, его решили сжечь.

Печальные события развернулись в 303 году.

Иконы без молитвы святых, почитаемых в православные праздники 1 июня 2019

Отдельного внимания заслуживает епископ Готфский. Его почитают под именем преподобного Иоанна как раз в первый день лета.

Жил святой в восьмом веке, появившись на свет благодаря усердным молитвам своих родителей.

Читать еще:  Колядование сложные вопросы для викторины. Рождественская викторина: составляем вопросы про Рождество

Как отмечают религиозные историки, будущий епископ довольно рано решился принять постриг, после чего отправился путешествовать по направлению в Иерусалим. Он посетил значимые святые места.

Практически одновременно с этим император Константин, который отметился в истории в качестве иконоборца, правящего в годы с 741 до 775, принял решение изгнать тогда действующего Готфского епископа. Чтобы не оставаться без покровителя, местные верующие решили обратиться за помощью к святому Иоанну, предложив стать самым главным в их свободной епархии.

Для реализации задумки епископу пришлось проделать длинный путь аж до Грузии. Все дело в том, что в те времена принимать столь высокий сан на территории Константинополя было запрещено. Ему пришлось добираться до земель современной Грузии, где к тому времени иконоборцы были изгнаны, а рукоположение можно было производить открыто.

Из-за того, что кафедру пришлось возглавлять в непростые времена постоянных стычек между готами и хазарами, епископ был вынужден скрываться, избегая нападения врагов. Впрочем, это не отразилось на хорошем к нему отношении со стороны местных жителей, которые оставили по нему светлую память.

Международный день защиты детей — 1 июня

Международный день детей: история праздника

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети действительно нуждаются в нашей защите. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин . Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро. Если в то время проблема детей-сирот была связана в первую очередь с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителей, поэтому поддержка семей в трудной ситуации и семейного устройства детей — важная задача, о которой стоит вспомнить в День защиты детей.

Традиции праздника

День защиты детей не регламентирует, от чего именно следует защищать ребенка, поэтому каждая организация проводит в эти дни свои мероприятия. Для ребенка в этом мире много угроз.

  • Влияние новых технологией;
  • Опасные группы в социальных сетях;
  • Школьная травля;
  • Наркомания и игровые зависимости.

В этот день многие посещают детские дома. Но общественные деятели предостерегают от желания завалить детей в государственных учреждениях подарками. Ребенку важнее наставник, близкий взрослый, который будет с ним долгое время, поможет сориентироваться в мире вне стен детского дома, чем яркие праздники и многочисленные материальные подарки.

Защита требует и детям с особенностями развития. К сожалению, особенных детей и их родителей часто приходится защищать от нападок в обществе, от невозможности получить достойное образование. От непонимания и невостребованности в обществе, несмотря на возможность учиться и работать порой страдают дети:

и другими особенностями. Возможность дать им достойное образование и шанс реализовать себя — это тоже защита детства и имеет прямое отношение к Дню зашиты детей. Привлекать внимание к их проблемам и обеспечить достойный уровень инклюзии — это задача не одного дня. Но в День защиты детей очень важно отметить и такую угрозу.

В России с Дня защиты детей обычно начинаются школьные каникулы. Для детей устраивают веселые праздники с раздачей угощений, а для взрослых — различные конференции и мероприятия, на которых рассказывают о современных угрозах подрастающему поколению и способах их предотвратить.

Как можно помочь в День защиты детей?

Если вам хотелось бы оказать какую-то помощь в День защиты детей, вы можете:

Поздравления с Днем защиты детей

У Международного дня защиты детей существует собственный флаг — это разноцветные человечки (дети) на зеленом фоне, который символизирует рост и развитие.

Источники:

http://pravoslavie.ru/93765.html
http://www.pravda-tv.ru/2019/06/01/421703/prazdniki-dnya-segodnya-1-iyunya-2019
http://www.pravmir.ru/den-zashhity-detej/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: